И снова я о наболевшем :).

Пытаюсь все приобщить семью к зоопаркам, т.к. сама очень люблю в них ходить, и куда бы мы не ездили — стараемся  заехать в зоопарк. Мы были уже уже о зоопарке в СПб, Москве, Таллине,  Берлине, Гродно — и вот добрались на мой День Рождения в зоопарк в Китее (Kitee).

012

Зоопарк в Китее — крупнейший в Финляндии и находится около озера Пюхяярви, совсем рядом с российской границей. Основан в 1996 году.

У зоопарка есть сайт, где можно найти часы работы, стоимость билетов и точное местоположение

Туристический комплекс ПаяринХови (PajarinHovi) находится на территории муниципалитета Финляндии под названием Китее (иногда встречается другой вариант написания — Китеэ).

Название «ПаяринХови» произошло от имени карельского боярина, жившего когда-то в этих краях.

Существует множество легенд о жизни и смерти жестокого Боярина в Китее. Он не только собирал высокие налоги с местных жителей, но и всячески издевался над ними. Например, Боярин велел доставлять в свой дом чужих невест в первую же ночь после свадьбы. Однажды попался смелый жених и пожаловался на мучителя шведскому королю.

Тот задумал проверить Боярина и запросил у него оброк — много ершовой икры и заячьего сала — к определенному сроку. Боярин же настолько испугался гнева короля за свои нехорошие дела, что всё прислал гораздо раньше установленного дня. Король понял, что тому есть, чего бояться, и повелел, чтобы народ казнил Боярина, причём любым угодным жителями способом.

Боярин услышал свой приговор и бросился в бега, прихватив мешок с золотом. Его настигли в лодке посреди озера. Боярин швырнул золото за борт, его скрутили, вынесли на берег и заживо заложили огромной грудой камней. Возмущённых и обиженных было столько, что каждый из них принёс всего по одному камню, но этого хватило, чтобы отомстить за себя. Мыс, на котором казнили Боярина носит название Паяринниеми (Мыс Боярина).

Вторая часть названия ПаяринХови, происходит от слова «hovi», которое по-фински означает «двор».

В общем, такова позитивная финская история местечка, где теперь находится один из самых известных центров семейного отдыха в Восточной Финляндии 🙂

А теперь собственно о зоопарке: просыпаемся мы рано (т.е. Мишка рано встает 🙂 , ну и, естественно, мы вместе с ним), и поэтому прибыли к зоопарку в 10 часов, а в воскресенье он открывается с 11-ти.  Пока зашли в кафе на территории, выпили очень вкусного кофе, а Мишке досталось мороженое, потом поиграли на площадке около самого зоопарка…

001 002

Кстати, на этом экскаваторе можно еще и покопаться в песочнице, если заплатить 2 Евро. Да-да, финские дети настолько суровы, что и в песочнице ковыряются экскаватором 🙂 Ну мы-то ведь не хуже 🙂

Ну вот и 11 часов, двери перед нами открылись, а мы были единственными посетителями))

003

Зоопарк представляет собой тропинку в лесу, по которой просто гуляешь, и то справа, то слева среди листвы и деревьев появляются животные (нам бы в Питерский зоопарк хотя б что-то похожее) — идешь, любуешься природой и отдыхаешь.

P.S.: я, кстати заметила, что, когда писала отчет об этой поездки, несколько раз писала слово «релакс» — а для меня это признак того, что поездка, ооох, как удалась 🙂

Отвлеклась — возвращаюсь к зоопарку:

005

За деревьями виднеется то самое озеро:

020

Надписи на табличках написаны на трех языках: английском, финском и русском.

Самая большая достопримечательность этого зоопарка — альпака, ну, во всяком случае, я никогда ее раньше не видела. Почитать о ней можно в Википедии.

008

011

010  014

015

Мы наснимали кучу фотографий — альпаки оказались очень дружелюбными, хотя, если честно, когда смотришь ей в глаза — немножко жутковато, у них зрачки расположены не вертикально, а горизонтально:

012

Нашли там трех кроликов: черненького, беленького и серенького :), но в кадр попал только один — остальные спали

004

Любопытный олень.

«- Так вот ты какой, северный олень!»

«- Так вот ты какой, русский турист!»

016

018

«Шерстяная» свинья:

019

Совершенно очаровали маленькие пушные зверьки… песцы, конечно же — такие лапочки))

037

…и чернобурые лисицы:

045

044

Яки:

023

И дальше идем мы с Мишкой, идем и походим вот к такому забору:

041

Мне сразу вспоминается фильм о Кинг-Конге…. стали воображать кто там находится…..и как думаете, кто там сидит? Ну как минимум медведь….. ан нет — подходим ближе: росомаха.

043

047

…а как раз напротив ходит за решеткой медведь:

040

КРАСАВЕЦ!!!!!

Рядом с ним на огромной территории тусуются четыре рыси:

039

038

Лани…… пока мы ходили они даже с места не сдвинулись, напоминая двухголовое создание ))))

022

Долго мы рассматривали семейство козлов и их козликов:

026

028

029

Вот, кстати, их вольер — убегаться можно. Дааааа, это вам не питерский зоопарк:

030

Енотовидная собака:

031

Кабан:

025

Журавль:

024

…и шарики-курочки… голову найдёте? 😉

036

Гламурненькие овечки 🙂 …. а по-другому их и не назвать — такие аккуратненькие шарики на тоненьких ножках… и в ушах сережки розовенькие:

032 034

ИТОГ: зоопарк очень понравился, если будет возможность, а она обязательно будет 🙂 — приедем туда еще раз… кто за чем, правда: я — чтоб еще раз посмотреть на зверей, Мишка — чтоб покопаться экскаватором в песочнице, ну а муж — для того, чтоб еще раз насладиться природой и сделать кучу красивых фотографий!!!!!!

046

Ну а наш путь лежит к границе с Карелией.

Часть 1 — Савонлинна (Финляндия, осень 2013)
Часть 2 — Мистический лес Patsaspuisto, Париккала (Финляндия, осень 2013)
Часть 3 — Крепость Олавинлинна в Савонлинне (Финляндия, осень 2013)
Часть 4 — Церковь в Керимяки (Kerimäki)… и белочка… (Финляндия, осень 2013)
Часть 5 — Зоопарк в Китее (Финляндия, осень 2013)
Часть 6 — Мраморный карьер в Рускеала (Карелия, осень 2013)