Въезжали мы в Эстонию через Ивангород, в понедельник, около полудня. И испытали легкий шок — легковых машин в очереди не было ВООБЩЕ. Пересечение границы заняло от силы полчаса. Забегая чуть вперед — проезд, в отличие от обратного из Эстонии, бесплатный.

А вот как выехать из Эстонии…

Обратный выезд из Эстонии требует более подробного описания, ибо тут есть несколько тонкостей, которые обычно нигде не описывают.

Заранее на сайте регистрируемся на нужном пограничном пункте на нужную дату на нужное время. Вот тут уже нужна евровая карта для расчетов через интернет — с нее сразу списали евро с какими-то копейками. Сайт работает со всеми пограничными переходами в Россию, но учитывая, что мы выезжали через Нарву, где завал машин — бронировать обратный выезд надо дней за 7-8, если есть желание выбрать удобное время.
Итак, вы въехали в Нарву с запада. Если ехать все время прямо — выедете аккурат к границе, но вас просто так не пропустят, надо ехать с подвыподвертом.
Сразу после въезда — справа бензоколонка. После нее поворот направо и длинная широкая улица, справа от которой — то ли гаражная, то ли промышленная застройка, слева — широкое поле и первые многоэтажки Нарвы. Надо ехать по этой улице, пока слева не покажется «приграничный отстойник» — унылый бетонный забор, причем совершенно неприметный. Найти можно, только если знать заранее или ОЧЕНЬ внимательно следить, ибо указателя почти не видно.

259521_600

259817_600

Заезжаете туда, ставите там машину.
Далее нюанс. Если вы заранее не бронировали очередь, то идете к киоску у въезда. Там платите тот самый 1 евро за очередь, но… попадаете уже на «свободные места», оставшиеся от бронирования через инет. То есть, как повезет — может, через час, а может, через трое суток.
В этом же «отстойнике» есть электронное табло, на котором высвечиваются номера машин. Кто заказывал через инет — ждите свой номер в забронированное время, кто регистрировался в киоске — ждите в то время, которое укажут (см.выше — может, через час, а может, через трое суток).

259919_600

Высветился ваш номер — подходите к киоску у табло (это противоположный конец отстойника), платите 3 евро (это обязательно), получаете квитанцию. И с ней уже едете к границе (схема проезда там нарисована — по сути, это объезд Нарвы с юга) и там встаете в живую очередь. Если не границе нет пересменки — это около десятка машин, у нас ожидание заняло порядка 20 минут в отстойнике (приехали к заказанному времени) и столько же — в живой очереди у границы.

Замечу, что если приехали задолго до заказанного времени — никто не заставляет ехать прямо в отстойник. Можно покататься, посмотреть город.

Эстония, осень 2012 — часть 1 (пересечение границы)
Эстония, осень 2012 — часть 2 (отели, рестораны и кафе в Эстонии)
Эстония, осень 2012 — часть 3 (обзорная экскурсия по Таллинну)
Эстония, осень 2012 — часть 4 (Таллинский зоопарк)
Эстония, осень 2012 — часть 5 (монастыри Таллина)
Эстония, осень 2012 — часть 6 (исторический музей)
Эстония, осень 2012 — часть 7 (Летная База)
Эстония, осень 2012 — часть 8 (мыс Церель)
Эстония, осень 2012 — часть 9 (Муху и Сааремаа)