В этом году мы открыли сезон маленьких путешествий с поездки в хорошо знакомое место, в которое, тем не менее, давно хотели наведаться еще разок.
В деревеньке Креницы, которая стоит на самом берегу Ладожского озера, отделенная Ладожскими каналами от Новой Ладоги, есть церковь Петра и Павла, построенная в 1756 году.
Сюда мы уже наведывались, но летом, когда церквушка была почти полностью скрыта зеленью.

Чтобы пробраться в Креницы, необходимо пересечь два Ладожских канала — старый и новый. По сути, деревня стоит на своеобразном острове. Кстати, местечко достаточно известное — здесь есть база отдыха и прокат плавсредств… и большая автостоянка, в сезон плотно занятая Большими Черными Джипами 🙂
Но речь не об этом. Хотя, вообще, интересно ехать по деревне, у домов которой вместо уже привычных автомобилей припаркованы катера 🙂
А церковь стоит за деревней — будто в чистом поле:

IMG_0404

С трех сторон она (вместе с традиционным кладбищем) обнесена П-образной невысокой кирпичной оградой. Внутрь ведет старинная калитка.

IMG_0405

Церковь — частично действующая. Укрыт крышей закуток примерно 3 на 4 метра — этакая часовенка.

IMG_0407

IMG_0408

IMG_0410

Ну а в остальном церковь, увы, представляет собой типичную заброшку…

IMG_0414

С левой стороны окна лишены решеток и просто забиты досками… хотя и так видно, что крыши нет и в помине. Впрочем, с алтарной стороны окно пусто, и ничто не мешает рассмотреть внутренность поподробнее:

IMG_0411

Впрочем, тут нас ждал культурный шок. Эта церковь, как бы это сказать… «двухкорпусная». Две симметричных половинки, явно было два алтаря. Не сразу до меня дошло, что церковь и есть «парная» — Петра и Павла 🙂

IMG_0416

Правая (если смотреть на восток) сторона сохранилась лучше левой — как минимум, тут есть «родные» решетки на окнах.

IMG_0417

Отлично видна кладка, хоть крыши и нет:

IMG_0412

Ну а внутри всё, разумеется, заросло.

IMG_0415

Снаружи обе половины одинаково обшарпанные. Какого цвета была церковь изначально — увы, не понять… Остатки крыши обомшели и провалились.

Традиционный вид на колокольню…

IMG_0419

IMG_0406

Вид на церковь с юго-востока, со стороны кладбища (хорошо видны два «полукруга» с алтарной стороны вместо традиционного одного):

IMG_0427

Ну и классический вид — с юго-запада, со стороны ворот.
Один из входов заколочен, во втором — оборудована часовенка:

IMG_0425

А решетки, где они есть, сплошь заросли каким-то вьюном:

IMG_0429

Впрочем, окрестности тоже стОят того, чтобы их посмотреть…

IMG_0430

За деревом — Ладожское озеро. До него здесь метров 200-300. При желании можно найти подход к заводи, где можно спустить лодку — одно из таких мест как раз за церковью.

Ветви дерева рвутся в синеву неба:

IMG_0448

Присутствует и можжевеловая роща:

IMG_0456

IMG_0459

Интересно, кстати, происхождение название «Креницы».

Часто его переиначивают и пишут «Криницы» — это неправильно. Название произошло оттого, что именно тут в свое время кренговали корабли — заваливали их на борт для очистки днища 🙂

Историческую информацию по этой и другим церквям можно найти в сводной таблице церквей Новоладожского уезда.