Как-то раз, почти 15 лет назад, мы с ребятами выбрались на мотоциклах в одно совершенно мне в то время неизвестное местечко под названием Хотово. Разумеется, ни у кого не было прав, ехали партизанскими тропами… в том числе проезжали и деревню Вольково, которая мне запомнилась в первую очередь обилием сирени и заброшенных полуразваленных домов, в том числе сгоревших.
Потом я работал с парнем, у которого есть в этой деревне дом. Он и рассказал, как обнаглели волки — как-то по зиме выходили прямо к домам, двух собак уволокли…
Но сейчас речь, конечно, не об этом.
А о церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 60-х годах XIX века. Кстати — точно такой же, как когда-то была в Заречье, на другом берегу реки Волхов.
Общий вид снят не мной — фото найдено в интернете.

83ab17df3862t

Потому что сгорела церковь. В середине «лихих девяностых».

Приезжаем в Вольково. Можно, конечно, поблуждать, но решили спросить дорогу у двух девчонок. «Прямо» — сказали они. Поехали прямо, и когда дорога уперлась в поле, поняли, что едем не туда (как выяснилось минут пять спустя, девчонки имели в виду «вперед, туда же, куда идем мы 🙂 ).
Но заехали не зря: поинтересовались у мужчины, работавшего на огороде — а где здесь руины сгоревшей в середине 90-х церкви?
Мужчина оказался словоохотливым и рассказал, как возвращался домой во время грозы и увидел над деревней огонь и дым… и первой мыслью, говорит, было — «плитку забыл выключить». Но оказалось, что горит церковь… На наш вопрос — отчего она загорелась, не поджег ли кто, сказал, что история мутная, и вполне возможно, что молния ударила в купол, на котором была металлическая обшивка, ну а церковь-то деревянная…
Поговорив и поблагодарив, развернулись и поехали. Аккурат у церкви догнали девчонок 🙂
Собственно, вот и церковь — почти в том же ракурсе, что и на старом фото…

P1210340

…ну и с другой стороны:

P1210346

Сразу подошла женщина, возившаяся в огороде неподалеку. Слово за слово — разговорились. Поинтересовались у нее, как сгорела церковь… и услышали совершенно противоположную историю.
Подожгли подростки, лет 12-14. Скорее всего, ненамеренно — то ли курили на колокольне, то ли костер жгли… Церковь в то время использовалась как склад.
И, как говорится… Бог покарал. Одного не спасли. Другого по сей день преследуют неприятности — погибли родители, попадал в аварии и так далее…
Говорит, заикались про восстановление, но дальше слов дело не пошло. Деньги нужны. Но и разбирать ее не спешат — надо сказать, что многие бревна в уцелевшей части выглядят как новенькие, несмотря на то, что им полторы сотни лет. Не спешат, потому что… «как бы чего не вышло».

Вот так и стоит пепелище… в назидание.

P1210364

Кое-где сохранились остатки украшения:

P1210396

Алтарная часть полностью разрушена, но фундамент цел и вполне крепок… Внутрь заходить не стали — говорят, здесь в высокой траве встречаются змеи. Но кое-что хорошо видно и снаружи:

P1210406

Штукатурки нет, но доски целы… Кованое украшение над входом тоже уцелело. Хорошо хоть, это вандалы не уволокли… Впрочем, вандалов тут и нет, судя по всему.

P1210394

Можно и внутрь заглянуть. Хотя входить страшновато:

P1210402

Ну а с другой стороны можно снять церковь «целиком». Кстати, даже так можно оценить ее весьма солидный размер:

P1210409

Вот такая печальная история… которая, впрочем, еще не закончилась — руины стоят до сих пор.

Историческую информацию по этой и другим церквям можно найти в сводной таблице церквей Новоладожского уезда.