Итак, продолжу рассказ о фестивале «Поле Боя»-2013.
Каждая из трех проведенных реконструкций достойна отдельного фотоотчета, ну а для начала сделаю, так сказать, «небоевой» отчет. Благо лагерь был огромен, и мы провели в нем почти три дня (а кто-то и больше).

Напомню, что фестиваль «Поле Боя» проходит в Дубосеково, под Волоколамском, в 100 км от Москвы. Аккурат у мемориала. Надо сказать, что германские танки напротив мемориала смотрятся несколько… сюрреалистично.

Все участники регистрируются. Выдаются пропуска-солдатские книжки (кстати, великолепная вещь — и правила под рукой, и сувенир отличный), причем для РККА — советского образца, для «немцев» — германского 🙂

Очередь собирается довольно большая (тут и , традиционно железнодорожник):

Также проходят проверку макеты вооружения, которые участники привезли с собой:

На входе в лагерь стоит КПП, дабы отсекать посторонних. Вход — только по пропускам:

Обустроившись, отправляемся пройтись по полю, посмотреть позиции:

Кто-то уже строит блиндаж:

На поле мало-помалу занимает места техника:


На поле, помимо реконструкторов, встречаются весьма странные личности:

…а также личности, вполне вписывающиеся в антураж:

Кстати, на краю поля работает своеобразный «военторг»:

Солнце понемногу клонится к закату:

…превращаясь в раскаленный шар:

В лагере жизнь идет свои чередом:



Ну а на краю поля начинается музыкальный вечер:


Зрители весьма разношерстны:




Кто-то поёт…

…кто-то танцует…

…кто-то рассекает по полю на броневичке 🙂

Ну ладно.
Завтра будет завтра.
Утро начинается… правильно, с завтрака:




В лагере понемногу начинается суета…




…и подготовка к предстоящему бою:





Злые языки утверждают, что на стороне РККА воюют йети:

Время отдохнуть тоже пока есть:


Направляемся на край поля, где (совершенно несправедливо на отшибе) располагается лагерь союзных войск.

Кстати, американская сторона на этот раз представлена не только по второй мировой, но и временами Вьетнама:



Союзники принимают гостей:


Ребята молодцы — даже организовали выставку вооружения (кстати, я был поражен, насколько лёгок «стэн»):

…и прочего:

Вообще, ребята колоритные:



В основном лагере тем временем идет выдача боезапаса:

…и макетов вооружения, доставленных двумя машинами с Мосфильма:

Ну а потом начинается построение перед первой реконструкцией:












Самым маленьким гостям фестиваля устраивают антуражную экскурсию…

…а тем временем фотослужба фестиваля готовится к бою:


Для разнообразия — чуток фото между боями:







Вот и второй день заканчивается.
По небу нарезает круги самолет:

Опять играет оркестр:

…собирая зрителей:


Ужин…

…и на лагерь опускается ночь:

На а напоследок — немного лиц:

















Комментарии: