Итак, подведём итог нашему путешествию по России — расскажем об отелях и ценах.
Большинство отелей бронировались прямо «на ходу» через Букинг. Не обошлось и без накладок — о них было рассказано в отдельном посте — Мошенничество через booking.com.

Но обо всём по порядку.

Итак, Вологда и единственный отель, забронированный заранее — мы не знали нашего дальнейшего маршрута, а потому больше ничего не бронировали.
Ночь в Hostel Valdi нам на троих обошлась всего в 1200 р. За эти деньги мы получили уютный номерок с санузлом и тремя кроватями и оснащённую кухню этажом ниже, а также удобный парковочный карман для машины в трёх метрах от здания.

Следующей остановкой был Владимир, где мы забронировали «Апартаменты на Ленина, 48». Хозяин перезвонил нам, сообщил, что по указанному адресу нет горячей воды, и предложил квартиру на Труда, 11, куда мы и поехали. Двор, конечно, для парковок никуда не годится — очень уж тесный, но кое-как приткнулись. Квартира тоже достаточно бюджетная — видно, что просто сделана для сдачи посуточно, но претензий нет ни малейших, особенно за 1500 р 🙂 — благо даже сетевой супермаркет рядом есть.

После марш-броска через всю страну мы остановились на базе отдыха «Макашевские дворики» недалеко от Борисоглебска. Не скажу, что место очень уж удобное для «транзитников» — находится в стороне от трассы, но это было единственное за 1620 р — все остальное было заметно дороже. Впрочем, место однозначно миленькое, если приезжать сюда, например, просто для отдыха — рядом речка и красивейшая природа, да и шашлык можно готовить без ограничений. Кухня летняя, но удобная, всё нужное есть, включая микроволновку и электрочайник. Есть детская площадка и парковка на территории. Отдельный плюс хозяевам — включённый в стоимость завтрак нам приготовили даже при том, что мы уезжали на час раньше, чем предусмотрено на базе отдыха.

Домики тесноватые, но вполне оснащённые. Хотя зимой здесь, скорее всего, делать нечего 🙁

Далее на пути был Калач-на-Дону. Забронировали «Апартаменты на Чекмарева, 8» за 1500 р… а дальше переадресую к посту про жуликов на Букинге. На всякий случай — вот оно, не попадайтесь:

В результате нашли через Букинг тут же «Привал на перекрёстке», да и в самом городе его баннеры есть. Там и заночевали в отличном уютном домике с двухэтажной кроватью и санузлом — заплатить пришлось 2300, но кто-то-сверху дёрнул меня раз в кои-то веки попросить квитанцию. Она понадобилась буквально вечером — выслали её на Букинг… и они выплатили разницу между жульническими апартаментами, забронированными через Букинг, и реально потраченными нами деньгами.
Долго болтали вечером с хозяевами на тему путешествий — очень приятные люди.
Правда, фотографий номера нет — так вымотались за день, что было уже не до этого 🙁

Следующий пункт — станица Должанская. Тут мы забронировали Базу отдыха «Ветерок» по 2500 за день на неделю.
На месте оказалось, что это жуткий вертеп, сильно напоминающий древний пионерлагерь. Причём без возможности самостоятельной готовки, о чём Букинг умалчивает.

Плюнули на 1750 р залога, отошли на 100 метров (буквально) и сняли комнату со всеми удобствами за 2000 в день. Где с удовольствием и провели неделю, ежедневно с сожалением поглядывая на тех, кто вынужден ютиться на «Ветерке».

На обратном пути точкой ночёвки стал Воронеж. Уже насытившись «букингом по России», поступили проще — нашли адрес через Букинг, потом загуглили его в интернете. Нашли телефон, созвонились, забронировали.
«Отель на Грамши», он же «Гостиница «Удача»», показался жутковатым, на задворках города, на втором этаже автосервиса… зато с парковочным местом. Впрочем, внутри он оказался потрясным — двухкомнатный номер, хоть и несколько «советского» антуража, но зато со всеми удобствами. Плюс чай-кофе на кухне за счет заведения. И это за 1500!
И — фанфары — впервые в отелях вообще лично я увидел удобные подушки!!!

Итого отели нам обошлись чуть меньше чем в 21000 р, без учета возвращенного Букингом.

Разницы в цене на еду с родным городом не увидел. Впрочем, дыни у нас стоят 40 р/кг, на югах — 80.
Чурчхела — порядка 100 р за коротенький хвостик. Местное кубанское вино в магазинах — от 160 р/литр. Вино, кстати, хорошее — на удивление, одно время в той же Анапе гнали жуткую бодягу.

Бензин чем дальше к югу, тем дороже — разница рубля в 3 за литр с нашим. Всего было пройдено 5400 км, залито 330 литров бензина на общую сумму в 12200 рублей. Расход составил чуть больше 6 литров на сотню.
Платные дороги скушали 700 рублей — львиная доля принадлежит трассе «Дон», из указанного 200 рублей стоил скоростной обход Вышнего Волочка. Кстати, на «Доне» скоростных участков почти нет — большинство платной трассы представляет собой обычную среднеубитую дорогу.

Путешествие по России, часть 1 — Кирилло-Белозерский музей-заповедник (г.Кириллов, Вологодская обл)
Путешествие по России, часть 2 — Богородицерождественский Сямский монастырь (с.Сяма, Вологодская обл)
Путешествие по России, часть 3 — Свято-Успенский Песоцкий мужской монастырь (д.Песочное, Вологодская обл)
Путешествие по России, часть 4 — Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь (г.Вологда, Вологодская обл)
Путешествие по России, часть 5 — Вологодский Кремль (Вологда, Вологодская обл)
Путешествие по России, часть 6 — Свято-Введенский Толгский женский монастырь (пос.Толга, Ярославская обл)
Путешествие по России, часть 7 — Церковь Николая Чудотворца (с.Тюгаево, Комсомольский р-н, Ивановская обл)
Путешествие по России, часть 8 — Церковь Рождества Христова (с.Седельницы, Комсомольский р-н, Ивановская обл)
Путешествие по России, часть 9 — Суздаль (Суздальский р-н, Владимирская обл)
Путешествие по России, часть 10 — Мамаев Курган (Волгоград, Волгоградская обл)
Путешествие по России, часть 11 — Ейск и окрестности (Ейский р-н, Краснодарский край)
Путешествие по России, часть 12 — Ейский зоопарк (Ейский р-н, Краснодарский край)
Путешествие по России, часть 13 — Азовское море (ст.Должанская, Ейский р-н, Краснодарский край)
Путешествие по России, часть 14 — Тульский Кремль (г.Тула, Тульская обл)
Путешествие по России, часть 15 — Алексинские зарисовки (г.Алексин, Тульская обл)
Путешествие по России, часть 16 — Дорожные впечатления
Путешествие по России, часть 17 — Отели и цены
Мошенничество через booking.com