Итак, поскольку тематика «путешествие в историю» получила самый живой отклик, продолжим делиться историческим материалом. Напомню, что материал идет напрямую от автора, коим является фотокорреспондент газеты «Волховские огни» Л.Б.Роль, и что ранее подавляющее большинство этих снимков не публиковалось.

Цель данного поста — заполнить пробелы в фотоматериалах, посвященных городу Волхов, ведущему свое существование от станции Званка, ставшей со временем крупным железнодорожным узлом, и посёлка Волховстрой, и его окрестностям, история которых восходит к временам Рюрика и Петра I.

Данная фотоподборка датируется началом 70-х годов XX века, по косвенным признакам можно установить год как 1970-71-й. Фото выставлены «как есть», только подправлен цветовой баланс.

Для начала пройдёмся по улицам Волхова-2, возникшего на месте рабочего посёлка при Волховском алюминиевом заводе (ВАЗ).

Волхов, улица Молодёжная в районе магазина «Силуэт» (справа). Магазина давно нет, сейчас на его месте «Семья», но название приклеилось 😉

Улица практически не изменилась — разве что выросли деревья и сделаны парковочные карманы. Не зря Волхов так любят режиссёры исторических фильмов 😉

Волхов, площадь Ленина. Книжный магазин (в центре) всё ещё существует, хотя сменил уклон на игрушечно-канцелярский.

Волхов, площадь Ленина, ДК ВАЗа и памятник Ленину, об открытии которого уже писалось. Сейчас разве что прибавилось машин — идеальные декорации для съемок фильма о Советском Союзе, благо здания отремонтированы.

Волхов, Кировский проспект. Сейчас люди всё также норовят выйти на проезжую часть, как и на этом снимке.

Волхов, площадь Ленина, нынешняя гсотиница «Металлург». Обратите внимание на лозунг на крыше 😉

С трибуны, что стоит перед гостиницей, в советское время принимались торжественные демонстрации 1 мая, 9 мая и 7 ноября

Волхов, парк имени 40-летия ВЛКСМ. «Прибрежный парк» на Волховском проспекте, вытянувшийся вдоль реки Волхов на километр — достаточно известное место, недавно парк прошёл редизайн, появилась новая набережная и детские площадки. А вот эта клумба перед главным входом как была, так и осталась:

А вот статуй, которых тут было немало, парк лишился — единственная парная статуя того периода осталась на стадионе «Металлург»:

Сейчас эти деревья вдоль аллеи огромны, а вот статуй, увы, уже нет:

Вид из парка на водохранилище и Волховскую ГЭС (справа на краю снимка). Почти в центре хорошо видна вышка-ретранслятор, а вот церкви Михаила Архангела (Октябрьская набережная) не видно — в этот период она была полуразрушена.

У меня этот ракурс тоже встречается достаточно часто:

Ну и наведаемся в Волхов-1, левобережье. Тут на этот раз будет несколько не очень ярких, но любопытных снимков этого железнодорожного района.

Волхов, улица Коммунаров. Здание почты и узла связи (справа) и по сей день не изменилось, разве что лишилось «стеклянной стены». Сама улица интересна тем, что в советское время вдоль нее стояло 15 стендов, посвященных союзным республикам, с флагами и гербами. Но о них потом поговорим отдельно.

Волхов, улица Гагарина у нынешнего магазина «Лента», въезд в Волхов со стороны Кисельни. В этом доме, на тот момент новостройке, был самый крупный промтоварный магазин в округе — если быть более точным, в нем располагалось сразу несколько промтоварных магазинов. На заднем плане видна общественная баня, снесённая в начале 80-х (на месте нее построена новая).

Волхов, улица Кирова, дом 1а — совершенно непримечательная новостройка, если не замечать две детали.

Во-первых, любопытна сама улица Кирова. При длине почти в километр она мало где является именно что улицей и претендует на звание самого длинного двора города Волхов.

Во-вторых, на заднем плане отлично видны склады на железнодорожных путях так называемых «Ленинградских тупиков», во время войны служивших для разгрузки поездов. Напомню, что Волховстрой находился на одном из важнейших маршрутов снабжения блокадного Ленинграда:

Теперь выберемся за город. Начнем с Рюрика 🙂

Старая Ладога — одна из первых столиц Русского Государства. Правда, современный облик Староладожской Крепости относится скорее не к рюриковским временам, а к XV-XVI векам. А на этом уникальном снимке можно увидеть состояние крепости в процессе реставрации — сейчас уже отстроена заново не только ближняя, но и самая дальняя башни:

Старая Ладога, церковь св.Дмитрия Солунского. Вот она совершенно не меняется, в отличие от расположенного рядом с ней Георгиевского собора:

Старая Ладога, вид на реку Волхов из крепости. Сейчас этот ракурс съемки перекрыт из-за реставрации, а противоположный берег густо зарос деревьями:

Старая Ладога, вид на городище и Никольский монастырь — тогда ещё не монастырь. Сейчас вдоль берега пройти малореально, всё заросло:

Старая Ладога, здания нынешнего Успенского монастыря. Да, в то время там монастыря не было:

Старая Ладога, Успенский собор. Он не меняется — и заметьте, даже в то время исторический объект находится в хорошем состоянии:

Старая Ладога, церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе, отлично знакомая многим по цветным фотографиям Прокудина-Горского (есть в Википедии в статье об этой церкви) и картине «Весна идёт» В.И.Овчинникова, написанной как раз в этот период. Этот вид Н.К.Рерих назвал одним из десяти лучших видов России:

Теперь направляемся в Петровские времена. Город Новая Ладога был основан практически одновременно с Санкт-Петербургом.

Дебаркадер плавучей пристани на реке Волхов, наследие судоходных времён, к сожалению, не сохранился:

Хорошо виден идущий по реке Волхов пассажирский теплоход:

Новая Ладога, нынешний проспект Карла Маркса, упирающийся в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас эта улица практически лишена пышных деревьев:

Новая Ладога, памятник С.М.Кирову перед Гостиным двором:

Ну вот, и хватит на первый раз.

Очень интересно услышать ваше мнение о фотоподборке — как мне, так и потомкам уважаемого Л.Б.Роля, сохранившим это воспоминание для нас всех.